Выбираем квартиру с умом

18 мая 2020
Выбираем квартиру с умом
Приобретение квартиры – это очень важный и ответственный этап в жизни, и каждый покупатель при этом стремится найти вариант, подходящий ему по всем параметрам. Для того чтобы поиск был оптимальным, прежде всего стоит определиться с параметрами будущей квартиры, распределив их по степени важности.

 Выберите основное направление поиска – вторичное жилье или новостройки. Заранее продумайте и взвесьте все их достоинства и недостатки.

 При выборе района будущего проживания главными критериями являются его инфраструктура, транспортное сообщение, а также безопасная экологическая обстановка.  
 Заранее определитесь также и насчет количества комнат, этажа и других параметров.

 Осмотр квартир проводите тщательно, не торопитесь, осматривайте все самым внимательным образом. При этом не стоит покупать первую из понравившихся квартир, делайте выбор только после просмотра и сравнения нескольких вариантов. Нельзя упускать из внимания внешний вид дома, придомовую территорию, состояние подъезда и лифта. Оцените также и параметры безопасности проживания - наличие входной двери с домофоном, видеонаблюдения, консьержки и прочих аспектов.

 Что же касается самой квартиры, при ее осмотре в первую очередь обратите внимание, будет ли для вас удобна ее планировка, на какую сторону выходят окна. Считается наиболее комфортным, если окна выходят на западную или восточную стороны. А вид из окон? Всем хотелось бы, чтобы он тоже не портил настроение.

 Должное внимание следует уделить состоянию проводки, труб и сантехники, если вы не можете этого сделать сами, пригласите электрика и сантехника для их осмотра и оценки качества.
 В квартирах, находящихся на верхних этажах, откройте краны на кухне и в ванной, удостоверьтесь, что с напором воды все в порядке. В некоторых квартирах зимой бывает холодно, иногда стены в них даже промерзают. Если осмотр квартиры приходится на отопительный период, обязательно проверьте температуру батарей во всех комнатах.

 Собирая информацию о квартире, не будет лишним пообщаться также и с другими жильцами, особенно - с соседями по лестничной площадке. Очень много полезного вы сможете узнать, побеседовав с бабушками, сидящими на лавочках.

 Главное - не попадитесь на удочку мошенников, обязательно проверьте документы у самих хозяев, а также подлинность всех документов на квартиру. И лучше все-таки поручить это очень важное дело опытным юристам.