КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ПЕРЕД ПРИОБРЕТЕНИЕМ КВАРТИРЫ ?

11 декабря 2019
 КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ПЕРЕД ПРИОБРЕТЕНИЕМ КВАРТИРЫ ?

Юридический-жилищный центр ЗНАТЬ

Начинать следует с правоустанавливающих документов на квартиру, а также паспорта продавца. Подлинность паспорта продавца можно проверить через сайт МВД.
По самой квартире необходимо заказать новую выписку из ЕГРН. Сделать это можно через МФЦ. По ней вы узнаете, что квартира не продана, не заложена и не состоит под обременением.

Далее следует изучить документы основания. По ним вы сможете понять каким образом продавец получил данную квартиру.
Если это стандартный договор купли-продажи и продавец эту квартиру купил несколько лет назад, то опасаться ничего не следует.
Если это наследство, причём оно поступило недавно и квартира тут же продаётся, то рекомендуем воздержаться от покупки такой квартиры. Потому что после сделки может объявиться очередной наследник.
Если сделка происходит по доверенности, то её подлинность можно проверить через сайт федеральной нотариальной палаты.
Если данная квартира приобреталась собственником в браке, то необходимо будет предоставить нотариальное согласие супруга или супруга. Для того чтобы впоследствии эту сделку не могли оспорить.

Далее рекомендуем ознакомиться с техпаспортом на квартиру. Это позволит понять есть ли в ней неузаконенная перепланировка или перепланировка, которую попросту будет невозможно узаконить. В таком случае устранять такие недостатки придётся вам как новому собственнику квартиры.

Если все эти документы в порядке, то перед сделкой от продавца нужно будет получить ещё несколько справок.
1. Справка о капитальном ремонте. Потому что по закону долг переходит к новому владельцу квартиры. И перед сделкой капремонт должен быть полностью оплачен.
2. Справка об отсутствии зарегистрированных лиц. Она подтверждает, что в квартире никто не прописан.
3. Справка из управляющей компании. Она подтверждает, что собственник квартиры полностью выплатил долги по коммуналке.

Если продавец в возрасте или вызывает подозрение своим поведением, то лучше подстраховаться. И также запросить справки из психонаркодиспансера.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
+7 (915) 448-54-04
info@znat-realty.ru