Оценка стоимости квартиры

18 мая 2020
 Оценка стоимости квартиры
Наиболее частым вопросом, с которым обращаются к организациям, занимающимся оценкой недвижимости, является оценка стоимости жилья. Для того, чтобы узнать его стоимость, необходимо собрать требуемые документы и обратиться к специалисту по этому вопросу.

Причин для обращения к специалисту по оценке стоимости недвижимости может быть великое множество. Самыми распространенными являются заключение договоров купли-продажи, дарение, вступление в наследство, оформление ипотечного кредита и заключение страховых договоров. Список можно продолжить. Во всех ситуациях необходимо обратиться к специалисту, который поможет определить точную стоимость имущества. Для оценки стоимости жилой недвижимости необходимо предоставить целый перечень бумаг. Он включает в себя документы, удостоверяющие право собственности на владение жильем, технический паспорт и удостоверение личности владельца недвижимости. Обычно это паспорт.

Оценка жилой недвижимости происходит в несколько этапов. На первом этапе клиент и эксперт по оценке недвижимости встречаются для обозначения преследуемых целей, а также передачи полного пакета требуемых документов. Когда задание сформировано, происходит заключение договора на оказание услуг. На следующем этапе оценщик производит выезд на объект, где оценивает его местоположение, осуществляет фотосъемку и осмотр. Обычно процедура занимает несколько дней. Итогом осмотра становится заключение, которое является официальным документом и имеет юридическую силу. На рыночную стоимость жилья влияют множество фактором. Самым важным из них является местоположение недвижимости. Эксперт принимает во внимание район, его экологическую обстановку и доступность транспорта. Важную роль играет и количество этажей в здании, ветхость жилья, год возведения и наличие парковки рядом с ним. В совокупности все это позволяет эксперту объективно оценить цену жилья.

В настоящее время оценка стоимости жилья пользуется огромным спросом на рынке услуг. Это связано с увеличением заключения договоров купли-продажи, при оформлении которых возникает потребность узнать реальную стоимость квартиры в данный период времени. Эта процедура является одной из самых важных и требует серьезного отношения к себе. Поэтому для грамотной оценки стоимости жилья требуется обратиться к эксперту в своем деле.