Инструкция по покупке квартиры

25 апреля 2019
Инструкция по покупке квартиры

   Одним из самых волнующих и ответственных приобретений в жизни по праву можно считать покупку квартиры. Путь к этой сделке у большинства граждан занимает не один год, и тем меньше ошибок мы можем позволить себе допустить. При отсутствии у покупателя юридического образования заключать сделку без привлечения специалистов достаточно рискованно. Помощь квалифицированного риелтора избавит вас от формальной подготовки требующихся документов и минимизирует риски. В случае, если вы решили покупать квартиру самостоятельно, нужно действовать следующим образом.

1. Изучите историю понравившейся вам квартиры и личность продавца. Запросите у продавца выписку из домовой книги, где вы сможете увидеть информацию обо всех проживавших в квартире лицах. Не лишним будет получить у продавца справки из психоневрологического и наркодиспансера, о том, что он не состоит на учете в этих учреждениях. При долевой форме собственности квартиры – у всех ее собственников. Тем самым вы удостоверитесь в правоспособности и дееспособности этих лиц. Нередки случаи инициации продавцом или его родственниками судебных разбирательств, оспаривающих сделку как недействительную.

   В случае если в собственниках квартиры числится гражданин, не достигший 18 лет, сделка по покупке оформляется только после проверки законности прав на ее продажу. Проводится проверка посредством запроса в органы опеки и попечительства, там подтверждается выдача соответствующего разрешения.

2. После успешной проверки объекта недвижимости приступите к составлению или подробному изучению договора. На этом этапе рекомендуется привлечь юриста по вопросам недвижимости или опытного риелтора. Порядок и условия заключения договора о купле-продажи определены главой 7 Гражданского Кодекса РФ.

Рассмотрим важные условия договора:

1. Данные, по которым можно достоверно определить место нахождения недвижимости и ее размер.
2. Цена недвижимости.
3. Указание всех лиц, которые живут в квартире и имеют право пользоваться ею после покупки кем-либо. Все права этих лиц на пользование жилплощадью также указываются в договоре.
Без указания в договоре любого из перечисленных условий – договор не признается заключенным и юридической силы не имеет.
3. Следующим, завершающим, этапом приобретения квартиры будет являться оформление права собственности на недвижимость.

  Для регистрации своего права на приобретенную недвижимость требуется обратиться с заявлением в Росреестр.

Кроме того, необходимо предоставить следующую документацию: документ, удостоверяющий личность; отчуждение продавца.

оставить заявку